Заварные блинчики на молоке с мясной начинкой из "Красной книжки"



Готовые блинчики на тарелке


Самый удачный, на мой взгляд, а потому и самый любимый, рецепт тоненьких блинчиков, которые хороши, как сами по себе, так и с любой начинкой. Рецепт у меня записан в старой рукописной книжке-блокноте красного цвета, которую я веду со школы, и, скорее всего переписан из "Домоводства" или из "Книги о вкусной и здоровой пищи". Со временем я внесла в него свои коррективы.




Стакан - 250 мл

Мука пшен.  500 гр 
Молоко  1 литр+2 стакана кипятка
Яйца  3-5 шт
Сахар  1,5 ст. ложки 
Соль   1,5 чайной ложки
Раст. масло в тесто  3-4 ст. ложки 

Мясная начинка:

Фарш500 гр  
Луковица, мелко порезанная  1 шт.
Раст. масло для обжаривания  2 стол.  ложки
Мясной бульон для сочности


Приготовление: 


Блины:

Кипятка понадобится от двух до трёх стаканов в зависимости от количества яиц. Поэтому третий стакан сразу не лейте, смотрите по тесту, и, в случае надобности, добавляйте понемногу.

Смешать сырые яйца с солью, сахаром, прибавить 0,5 стакана молока, размешать, всыпать муку и замесить тесто, чтобы не было комков.
После этого тесто развести оставшимся молоком.

Вскипятить воду. Влить в самом конце приготовления в готовое тесто тонкой струйкой 3 стакана кипятка и быстро размешать. Тогда тесто будет гладко-шелковистым, заварным.

Дать тесту постоять при комнатной температуре - "отдохнуть" 20-30 минут, чтобы развилась клейковина. В зависимости от муки иногда после расстойки требуется подлить ещё примерно полстакана кипятка. Влить раст. масло, перемешать.

Хорошо разогреть сковороду средней величины, смазать ее маслом или кусочком шпика, налить разливательной ложкой тесто на сковороду, быстро поворачивая ее, чтобы тесто разлилось по всей сковороде ровным и тонким слоем.

Удобно для смазывания сковороды воспользоваться бумажной салфеткой. Макнуть её в мисочку с растит. маслом и быстро смазать ею сковороду - аккуратно, и лишнего масла не будет. Я смазываю сковороду в самом начале перед выпечкой и 1-2 раза в процессе выпечки, т. к. масло есть в составе теста.

Блинчики, подрумянившиеся с одной стороны, снимать со сковороды,
складывать стопкой на доске или блюде.

Затем блины разложить на доске подрумяненной стороной кверху и на каждый блинчик положить столовую ложку мясной начинки.

Блины завернуть в виде конверта и обжарить с обеих сторон на сковороде с маслом.
Подавать со сметанным соусом.

Начинка:

Обжарить в растительном масле лук до прозрачности,
добавить фарш и обжаривать до готовности, добавив бульон.

Комментариев нет :

Отправить комментарий