Бурме (вариант пахлавы).


Бурме армянская пахлава


Бурме или сар-бурма - восточная сладость - представляет собой трубочки из тончайшего хрустящего теста с ореховой начинкой, политые густым ароматным сиропом. Интересный способ приготовления, вкус - близкий к совершенству... Ну что? Попробуем? ;)




Ингредиенты

Для теста:

Мука 500 г
Яйцо 1 шт.
Молоко - около 1 стакана 250 мл
Соль - щепотка
Сливочное масло 50 г

Для начинки:

Орехи грецкие около 300 г
Сахарная пудра или сахарный песок около 300 г
Корица 0.5 чайной ложки

Для сахарного сиропа:

Сахар 1 стакан (250 мл)
Вода 1 стакан
Мед 1 ст.л.

Способ приготовления

Просейте необходимое по рецепту количество муки в миску. Добавьте щепотку соли, перемешайте.

Сделайте в центре мучной горки лунку и добавьте туда все жидкие компоненты теста: теплое молоко, яйцо, растопленное сливочное масло.
При помощи вилочки, подсыпая муку с краев лунки в центр, начните замешивать тесто.

Вам нужно добиться того, чтобы в тесто вошла вся отмеренная в миске мука и при этом оно получилось достаточно мягким, эластичным и не липким. Если вы чувствуете, что в процессе замеса тесту явно не хватает жидкости, оно получается сухое и не может вобрать всю муку, добавляйте небольшими порциями теплое молоко.

Замешанное тесто выложите на подпыленную мукой доску и тщательно вымесите в течение 7 - 10 минут до тех пор, пока тесто не перестанет липнуть к рукам и доске.

Гладкое тесто


Вымешанное тесто положите в пакет и оставьте как минимум на 30 минут для отдыха.

Для начинки вам понадобится измельчить орехи. Я измельчаю не до порошка, а чтобы орехи были кусочками.
Перемолотые орехи смешайте с сахарной пудрой и корицей

Ореховая начинка


Отдохнувшее тесто разделите на кусочки величиной с шарик для пинг-понга. У меня получилось 24 штуки.

Кусочки теста


Накройте разделенное тесто полотенцем, чтобы оно не сохло. Возьмите один кусочек и раскатайте его как можно тоньше в круг. Я раскатывала очень тонко. Раскатанное тесто смажьте очень размягченным, сливочным маслом.

Смазываем маслом


Посыпьте на тесто начинку. Я сыплю много.

Лепёшка теста с начинкой


При помощи тонкой палочки ( у меня китайская палочка) сверните тесто в рулет (У меня шпажки - 2 штуки, просто защипите тесто между ними - удобно!)

Защип края теста двумя палочками


Свёрнутая трубочка


Соберите свернутое тесто в гармошку, (я просто с двух сторон сдвинула к центру - гармошка сама собой собралась), снимите с палочки и заправьте внутрь кончики. У вас должна получиться сморщенная трубочка, типа шарпей... ну, или лучшая часть шарпея )))

Сморщенная гармошка из теста


Заправка краёв трубочки бурме


Таким же образом раскатайте, просыпьте начинкой и сверните все оставшееся тесто. Сделанные кусочки пахлавы выкладываем на застеленный пергаментом противень и накрываем сделанные кусочки полотенцем, чтоб не сохли.

Подготовленные бурме на противне


Когда все кусочки готовы, смазываем их яичным желтком, взболтанным со столовой ложкой воды и ставим в разогретую до 200 С духовку на 10 - 15 минут.

Убавьте температуру в духовке до 160 - 170 С, достаньте противень, обильно смажьте пахлаву растопленным сливочным маслом, верните противень в духовку и выпекайте примерно 50- 60 минут до полной золотистости/ готовности.

В это время готовим сахарный сироп. Для сахарного сиропа добавьте в горячую воду нужное количество сахара и столовую ложку меда и при нагревании добейтесь полного растворения сахара. Доведите раствор до кипения и поварите при слабом кипении около 15 минут.

Горячую пахлаву залейте сахарным сиропом и оставьте при комнатной температуре на 5 - 6 часов накрыв пахлаву пленкой.
Заливать пахлаву можно прямо на противне (если она лежит довольно плотно) или можно переложите в другую емкость, чтобы добиться более плотной укладки.

Заливка испечённых бурме сиропом


Процесс не настолько долгий и трудоемкий, как может показаться.

Пропитывать бурме лучше в течение суток. Конечно, после 5-6 часов она очень вкусная, но грубовата, на следующий день - это песня! :)

Можно добавить в сироп сок половины лимона и проварить цедру, а потом ее вытащить. Вместо корицы можно добавить чуть ванили...


Готовила по этому рецепту 

2 комментария :

  1. Очень вкусная пахлава и формовка очень интересная

    ОтветитьУдалить