Блинчики "фамильные".



Думаю, что эти блинчики я могу назвать "фамильными", т.к. так пекла моя бабушка, мои тёти - старшие сёстры моей мамы, моя мама, снохи и дочери нашей огромной семьи, и так пеку я. Это блинчики моего детства, такие блинчики до сих пор пекут бабушки в деревнях Тамбовской области. Конечно, они всё делают "на глазок", рецепты могут немного разниться в кол-ве яиц или замене молока на воду, но технология приготовления одна и та же. Нежнейшие, тонюсенькие, "мягусенькие" блинцы-блинчики даже не тают во рту, а всасываются... rolleyes
Ингредиенты


Мука 4 стакана (стакан 250 мл)
Яйца 2 шт
Молоко 1 литр
Сахар 3 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Раст. масло 3 ст. л.
Вода-кипяток 0.5 стакана


Способ приготовления


Просеиваем муку в кастрюлю. В центре делаем углубление, и туда разбиваем яйца.  Сахар и соль я добавляю сразу вместе с яйцами. Деревянной ложкой или веселкой начинаем вмешивать яйца в муку. Подогреваем молоко до тёплого состояния - чуть теплее, чем парное, и по-тихонечку, добавляя порциями, вливаем молоко в кастрюлю, всё время тщательно мешая ложкой. На последнем этапе, когда тесто становится жидким, можно поменять ложку на венчик, но, не на миксер!!!

Молоко влили, тщательно размешали, комочков уже нет, но помешайте ещё немножко. Бабушка говорила: "Это тайна! Чем дольше мешаешь тесто, тем вкуснее будут блинчики!" "Бабушка, так комочков же уже нет!" - "Мешай-мешай!" В самом конце в гладкое тесто вливаем примерно полстакана кипятка, при размешивании, сразу пойдет пена.

Размешали - и можно добавить три столовые ложки растительного масла, чтобы не смазывать сковороду. А можно и не добавлять, но тогда - смазывать сковороду перед каждым блинчиком. Лучше всего наколотым на вилку кусочком сала.


Если масло добавили, то сковороду смазываем только перед первым блином. Печь на среднем огне. Одну сторону - перевернули - и минутку-две - вторую сторону. Эти блинчики я не смазываю сливочным маслом, они итак нежнейшие. Если при выпекании образовались сухие краешки, то можно накрыть стопку блинов большой миской и дать постоять немного накрытыми или положить эту стопку в целлофановый пакет.



Блинчики очень тонкие с небольшим кол-вом дырочек



Приятного аппетита! girl_est


П.С.  Приготовив тесто, я даю ему немного постоять... Минут 15-20...

8 комментариев :

  1. ну вот как выбрать, а? столько блинов вокруг!

    ОтветитьУдалить
  2. ага, а потом дверные проходы расширять, да? :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ну зачем сразу двери? Есть масса других способов протиснуться! )))

    Бочком, по частям, через окно!!! ))))))

    ОтветитьУдалить
  4. точно. в окно, головой вперед :)

    ОтветитьУдалить
  5. Что может быть вкуснее блинчиков, которые пекла с бабушкой....Вкус детства!!
    Гашенька, у тебя в журнале стало так по весеннему свежо и блинчики под стать: ажурные.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Васенька! Весны очень хочется... :)

    ОтветитьУдалить