Горбуша, фаршированная грибами.



Хочу предложить Вашему вниманию способ разделки рыбы для фарширования по хребту. Я уже давно хотела попробовать так разделать рыбку. Но обычно я фаршировала форель или сёмгу на праздники. А цена на них кусается, не говоря уже о дораде и сибасе. Карпов в мой лес не завозят, а щук никто не ловит... (((  Горбушу мне покупать не хотелось, т.к. я не была уверена, что получится вкусно, ведь она суховата. Но получилось очень вкусно.   Так что - "за неимением гербовой, пишем на простой"...  :)





Вообще, нам нужна любая непотрошёная толстенькая рыбка с головой.

Итак, почищенную от чешуи, помытую и обсушенную рыбку кладём спинкой к себе.

И острым ножиком делаем два надреза вдоль хребта, чтобы достать косточку.

9232832c7a51

Осторожно продвигаемся с помощью ножа по рёберным косточкам. Стараемся ничего не продырявить. Надо только осторожно освободить рёбра от мяса. Отрезаем хребет у основания - у головы. Удобно это сделать ножницами. Отрезаем плавнички.

5567195aabdb

Вынимаем все кости. Оставшиеся несколько штук удобно удалить пинцетом. Вынимаем внутренности. Всё! Рыбка готова к фаршированию.

Вы ж понимаете, что можно нафаршировать всем, чем душа пожелает. Я ориентировалась только на вкусы моей семьи.

Горбуша весом 1,5-2 кг
Грибы 400-600 гр.
2 средние луковицы
Сыр (у меня Российский) - 120-150 гр
Сл. масло 50-70 гр
Раст. масло
Соль

Промытые шампиньоны нарежьте крупными ломтиками, лук мелко порубите. Разогрейте на сковороде растительное масло, выложите туда жариться грибы и лук. Когда масса поджарится и размягчится, откиньте её на сито, чтобы стекли излишки жидкости. Остывшие грибы перемешиваем с натёртым на крупной тёрке сыром.
Начинаем фаршировать рыбку. Сначала выложите на рыбу слой холодного сливочного масла. Можно использовать для этой цели сырорезку со струной. Сверху уложите грибы с луком и сыром. С помощью зубочисток скрепите разрез. Укладываем рыбку на противень, стоймя, разрезом кверху, запекаем в предварительно разогретой до 180 град духовке около часа.  В середине приготовления надо с помощью кисточки смазать рыбку раст. маслом.

Достаём, выкладываем на блюде. Вставляем вместо глаз маслины, удаляем зубочистки, украшаем и подаём к столу. Я подала с запечёнными овощами.

П.С. Извините, за нелепое украшательство... Рыба готовилась не для банкета, а просто на ужин, и стая голодных невоспитанных и неинтеллигентных ... домочадцев, одуревших от запахов, несущихся с кухни, чуть меня не съели...  )))  А можно было бы украсить красиво лимончиками, а не просто воткнуть, куда попало, украсить сеточкой из майонеза... йэх!!! да что говорить!!!

127765

Отдельно можно подать какой-нибудь соус. Можно взбить сливки с мелконарезанным укропчиком (и посолить). Можно мелко нарезать сваренные в крутую яички и перемешать со сметаной (и посолить), можно просто майонез, а можно забубенить что-нибудь более изысканное, но это уже решать вам. А пока -

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!  :)

Этот способ хорош тем, что, во-первых, рыба подаётся к столу уже без костей, а, во вторых, начинка не вытекает из брюшка. Можно надрез и не скреплять - всё равно будет красиво и ничего не вытечет. Можно даже раскрыть разрез пошире. И тогда у вас получится рыбка-летяга. Чтобы придать устойчивость - под рыбку можно подпихнуть шарики, скатанные из фольги.

4 комментария :

  1. Ух, какая зубастая! Прочитала и вроде не так и сложно делать! Буду делать, надо щуку взять тогда или хуже получится?

    ОтветитьУдалить
  2. Ничуть не хуже... и сложного ничего нет, ты права! :) Так что пробуй, Юляша! :)

    ОтветитьУдалить
  3. вот такая она красавица получилась

    ОтветитьУдалить
  4. Могла бы быть и красивей, если бы не прожорливость моей семейки )))

    ОтветитьУдалить