80%-й ржаной на закваске.

Продолжаю совершенствоваться в выпечке ржаных хлебов...





Вечером заквасила 300 грамм густой закваски (150 гр. обдирной ржаной муки плюс 150 мл воды и 40 гр основной закваски). Тщательно растёрла. Консистенция густой замазки. Положила в пластмассовую коробочку, и оставила на ночь. Утром ставим тесто.

300 гр. ночной закваски-опары
250 гр. ржаной обдирной муки
100 гр. пшеничной муки
2/3 ст.л. гречишного мёда
2 ч.л. соли
½ растолчённой таблетки аскорбинки
Воды приблизительно 250 мл, чтобы получилось очень густое тесто.

Мешаю деревянной веселкой, потом руками. Кладу шар теста в миску. Миску – в целлофановый пакет, и забываю на три часа.

Потом достаю тесто на припылённый сеяной ржаной мукой стол. Разминаю пальцами в прямоугольник. Складываю конвертом втрое. (1/3 теста на центральную часть, сверху оставшуюся треть.) Укладываю швом вниз на 20-минутный отдых. Потом выкладываю тесто швом вверх. Разминаю пальцами в прямоугольник, и туго скатываю рулетом в перпендикулярном направлении предыдущему складыванию. Рулетик посыпать мукой, сделать надрезы. Накрыть плёнкой. И расстойка полтора часа. За полчаса до выпечки разогреть духовку вместе с противнем и сковородой, в которой будет кипяток до 230 градусов (настольная – 200 гр.). Дальше действовать очень быстро. Достать противень. Перетащить батон вместе с ковриком на него. Поставить в духовку. В сковороду налить кружку кипятка. Засечь 8 минут. Потом достать сковороду и уменьшить т-ру до 190 гр (настольная духовка – 160 град. Накрыть батон непригорающим материалом). Выпечка 40 минут. Дать остыть хлебу до тёплого состояния в духовке на решётке. Потом достать, завернуть в полотенце и на решётке на столе до полного остывания. Потом убрать до утра в пакет. Раньше, чем через 12 часов – хлеб не разрезать!


c9bb8117d9eb

fe91d70595df

11 комментариев :

  1. Галь,хлеб просто красавец!И я такой на выходных попробую!
    Хотя заметила,что такие хлеба сьедаются быстрее чем делаются!

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, Любань... ))) Не в бровь, а в глаз... Они просто улетучиваются... Но вкуууснооо )))

    ОтветитьУдалить
  3. Самое сложное, наверно, 12 часов не разрезать хлеб :) Как можно удержаться, чтоб не попробовать?

    ОтветитьУдалить
  4. Верно подмечено, Ритуль... ))) Я приноровилась печь вечером, после ужина (когда домашние уже сыто развалились в креслах-диванах). А потом плотно закрыть дверь в комнату, где остывает хлеб, и оставить его до утра. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Галь ,унесла кусочек ...бальшой

    ОтветитьУдалить
  6. Хи... ))) Бери половину, для друга - не жалко... :)

    ОтветитьУдалить
  7. Ржаной это хорошо,это вкусно...вот разбередила ты мне душу,теперь хочется*бородинского* вот тут мне тоже нужно совершенствоваться,почему-то получается не такой как хочется,некоторые комментируют его как очень сладкий ,а у меня почему то пресновато по вкусу получалось.

    ОтветитьУдалить
  8. Аллусь, моя семейка не любит ни солод, ни любые приправы - кориандр, тмин и т.д. Поэтому Бородинский я пекла раза три - его только одна я люблю. Но поняла одно - ГОСТ - это хорошо, а вкус всё равно надо подгонять под себя. Сравни рецепт с теми, что ты пекла раньше. Посмотри, какой рецепт точно соответствовал твоему вкусу, ну и подгони кол-во сахара, соли, солода, кориандра так, чтобы тебе заведомо понравилось.

    ОтветитьУдалить
  9. Галя,спасибо,ты подтвердила мои мысли...
    *карельский*,вздемский*,элитный-эти я обожаю и получились сразу-и тоже
    пеку их только для себя.

    ОтветитьУдалить