Рулет с сёмгой.



Очень вкусная закуска для праздничного стола.


Ингредиенты

Тонкие листы лаваша

Плавленный сыр в банке (Виола, Дружба, Креветочный)

Малосольная сёмга

Листья салата

Лимон, зелень (факультативно)

Способ приготовления

Лаваш намазать плавленным сыром типа Виола в банке, можно Дружбой, можно Креветочным. Сверху выложить листья салата, на него ломтики слабосолёной сёмги. Скатать в рулет, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник. Есть на следующий день. Можно сверху рыбки перед закатыванием положить тонкий ломтик лимона и веточки любимой зелени. Есть ещё вариант такого рулета, больше любимый в моей семье. Мы это блюдо называем завёртыши. Принцип тот же, но вместо лаваша используются листья салата, на них кладётся плвстинка плавленного сыра (квадратики такие, знаете?), потом рыбка, лимон, зелень, сворачивается в рулетик и отправляется в рот! П.С. Сёмга, конечно, рыбка не дешёвая... Я перед праздниками покупаю в Метро целиковую тушку, весом около 2-х кг, и сразу делю её на части. Голову, плавники и хвост - на заливное. (Для заливного я докупаю ещё судачка, тоже целиком). Четыре хороших стейка (по числу членов семьи) - на рыбу под сливочным соусом, по рецепту Дарьи Донцовой - очень вкусно! Остаётся где-то половина рыбины. И вот её-то я и солю для таких рулетиков. Хоть и недёшево, но безотходное производство. И три роскошных блюда.

10 комментариев :

  1. какие рулетики аппетитные! обожаю красную рыбу! только она у нас сейчас так подорожала, что невозможно :( сырая ок. 13 долл./кг, за эти деньги можно 2кг мяса купить... но на какой-то праздник сделаю такое обязательно, спасибо за рецептик!

    ОтветитьУдалить
  2. Людок, у нас рыбка тоже недешёвая. И, конечно, это лакомство - на праздник. Но я ещё немножко хитрю. Я покупаю целиковую крупную рыбу, и сразу делю её на части. Голову, плавники и хвост - на заливное. (Для заливного я докупаю ещё судачка, тоже целиком). Четыре хороших стейка (по числу членов семьи) - на рыбу под сливочным соусом, по рецепту Дарьи Донцовой - очень вкусно! Остаётся где-то половина рыбины. И вот её-то я и солю для таких рулетиков. Хоть и недёшево, но безотходное производство. И три роскошных блюда. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Галь, напиши, как делать заливное из рыбы? хочу такое сделать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Значит, мы имеем две головы, два хвоста и плавнички от сёмги и судака. Это в этом случае, а можно просто купить рыбный суп-набор (там большущие головы хороших видов рыб, иногда и осётр бывает). Из голов вырезаем жабры. Если голова очень большая, то рубим её пополам. И вот всё это дело заливаешь водой, закипит, сними пену, и на маленьком огне где-то часа три. За двадцать минут до окончания варки добавляем в кастрюлю луковицу и морковь - это для вкуса. А для украшения, свари морковь отдельно. Вместе с овощами кладёшь судачка, разрезанного пополам. Я покупаю для заливного небольшого судачка (приблизительно колограммового), исключительно для мяса. Да и выглядит потом заливное красиво: розовое мясо сёмги и белое судака. Судак варится быстро. Двадцати минут хватит. Выключаешь, процеживаешь, разбираешь на кусочки. Кусочки мяса выкладываешь в лоточки, туда же кружочки(можно цветочками сделать) моркови. тоненькие дольки лимона, зелень. Для заливного я специально покупаю два пакета - так и называется: Для рыбного заливного. Там желатин и специи. Но делала и просто с желатином, а специи добавляла сама. Люд, по-моему, там добавить в бульон, довести до кипения и процедить. Но на пачке всё написано. Надо попробовать насчёт соли. Ну и всё. Осторожно, чтобы не нарушить красоту, заливаешь из половника в лотки на рыбу. Как остынет, поставь в холодильник. Утром можно есть. Можно судачка сразу нарезать тонкими пластинами и сварить в отдельной воде минут пять. Тогда и кусочки получаются более красивыми и бульон более прозрачный. Ну он и первым способом достаточно прозрачный.

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо, законспектировала! :) мне уже вкусно :*

    ОтветитьУдалить
  6. а что за рецепт рыбы по Донцовой? не нашла у вас в каталоге:)

    ОтветитьУдалить
  7. Рецептов много на свете, сразу всё не выложишь... :) А рыбка от Донцовой вот:

    Сёмга по-кипрски.

    Берёте кусок (стейк) рыбы толщиной 4 см, моете и кладёте на сковородку. Потом аккуратно, не сверху, а сбоку начинаете наливать очень жирные, не менее 30 процентов сливки. Рыба должна выступать из них наполовину. Сверху на стейк следует положить два кружочка лимона, по одному на каждую часть. Устроив цитрус, тут же задвигаете сковородку в духовку. Готовится быстро, максимум минут тридцать-сорок.

    ОтветитьУдалить