Шварцвальдский торт.




Из книги Янник Лефор «Шоколадный день». Русское название этого вкуснейшего торта со сливками, шоколадом и вишней - "Чёрный лес".

Приготовьте шоколадный бисквит.
Я пекла Шоколад на кипятке. Выпечка 65+30.

Бисквит был высотой 8,5 см. Рарезала тёплым на два коржа. Пока выпекался бисквит, залила размороженную вишню 100 мл Вишнёвой наливки. Потом дала стечь, и этой жидкостью: наливка+вишнёвый сок пропитала оба коржа.

Готовим лёгкий вишнёвый крем:

5 желтков
100 гр просеянной сах.пудры
желатин (3 пачки от д-ра Оеткера, приблизительно 30 гр, чуть меньше, маленькие пачечки такие biggrin.gif)
5 ст. ложек вишнёвки
400 мл сливок ( 33%)

Замачиваем желатин в фарфоровой мисочке в воде комнатной температуры, из фильтра. (Водой заливаем так, чтобы желатин весь накрыло "с ушами")
Взбиваем сливки до пиков, затем убираем их в холодильник.
Кладём в миску желтки и сах. пудру и ставим на 2 мин. на водяную баню, не переставая взбивать венчиком. Затем перелейте смесь в миску, и взбивайте миксером до тех пор, пока масса не побелеет, после чего остудите её.
Набухший желатин (набухал прибл. час) растопите на водяной бане. Как только желтки почти остынут, добавьте растопленный желатин и вишнёвку, тщательно размешайте венчиком и осторожно введите взбитые сливки. Небольшим кол-вом крема полить оба коржа, чтобы крем заполнил поры бисквита. Поставьте коржи, крем в холодильник на 10 мин.
Положите часть крема на бисквит, обёрнутый разъёмным кольцом или лентой из непригорающего материала, как у меня ( и скреплённой скрепками) либо просто плотным целофаном, и разровняйте его ложкой. Затем равномерно положите вишни и покройте их вторым слоем крема. Положите сверху второй корж бисквита. И поставьте всё это дело в холодильник на 4 часа. (Я - на всю ночь).

250 мл 33% сливок+40 гр сах пудры - на украшение.

Утром взбиваем 250 мл 33%-х сливок с 40 гр сах. пудры. Достаём тортик. Осторожно снимаем "обёртку" с помощью лопатки. Затем обмазываем верх и бока сливками, украшаем сливками, вишней, шоколадом.





ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

2 комментария :

  1. Галя, ты так красиво украшаешт торты, мне очень нравится

    ОтветитьУдалить
  2. Анют, я на самом деле ленива до безобразия, и всё время ищу себе лёгкие пути... Фантики - марципананы и т.д., точно не по мне... Я выбрала для себя орешки, фрукты, шоколад :)

    ОтветитьУдалить