Ржаной на две трети.







Я брала половинную дозу от исходного рецепта и немножко округлила цифры. Вот что у меня получилось:

Ржаная обдирная мука 240 гр.
Пшеничная хлебная мука 160 гр.
Вода 290 гр.
Сухие дрожжи 1/4 ч.л.
Соль 9 гр.
Гречишный мёд 2/3 ст.л.
Густая ржаная закваска 160 гр.

Всё перемешать до однородного состояния. Я мешала деревянной веселкой. Сформировать шар, переложить в миску, затянуть плёнкой. Расстойка 1-2 часа. У меня тесто стояло почти два часа.
Чуть припылить стол ржаной сеяной мукой. Пальцами аккуратно раскатать тесто в прямоугольник, сложить его втрое. Сначала одну треть теста завернуть в центр, потом на неё завернуть оставшуюся треть. Перевернуть получившийся цилиндр швом вниз, накрыть полотенцем или плёнкой, и дать подойти 20-30 минут. Потом выкладываем на припылённый стол швом вверх. Нежно пальчиками разминаем, выдавливаем пузырьки газа, и туго скатываем рулончик по направлению перпендикулярному предыдущему цилиндру. Перекладываем батончик швом вниз на льняную припыленную мукой ткань ( я - на непригорающую ткань). Присыпать верх батончика ржаной сеяной мукой и сделать надрезы. Накрыть плёнкой. Расстойка 1-2 часа. У меня батончик стоял на расстойке полтора часа. Нагреть духовку вместе с камнем ( у меня обыкновенный противень) до 250 градусов. На дно духовки сразу поставила сковороду. Переложить батон на противень в печку. (Я перетащила вместе с неприграющей тканью). Плеснуть в сковородку кружку кипятка. Уменьшить сразу же температуру до 235 градусов. Выпечка с паром 8-10 минут. Потом ещё 20 (у меня 40) минут без пара. Выключить духовку, и при открытой дверце подержать хлеб на решётке духовки ещё 15 минут. Достать хлеб, завернуть в полотенце, и забыть о нём на 12 часов.

f9b86a3cd9c1b2e371eb89

А потом отрезать кусок и, вдыхая необыкновенный ржаной аромат, вгрызться в корочку, отбиваясь от налетевших за своей долей домашних vkusno

Готовила по рецепту о [info]cezeriye отсюда

11 комментариев :

  1. Ага... Спасибо, Маришка. Он такой вкуснючий...:)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну,первый шаг я уже сделала,я уже распечатала Мишину закваску.Ты совершенно правильно пишешь,что кто печет дома хлеб рано или поздно приходят к закваскам,я все никак не могла решиться,но твой изумительный хлеб был последней капленй.
    Я очень хочу научится печь вкусный хлеб из ржанной муки,мои опыты без закваски не давали нужного результата,чувствовался неприятный привкус.

    ОтветитьУдалить
  3. Любаш, Мишина закваска - просто чудо! Я перепробовала много вариантов разных заквасок, и вариант от Миши для меня оказался просто спасением. Теперь в в ржаных хлебах у меня просто чудесный привкус - настоящий, ароматный, ржаной. У тебя всё получится, ручки-то золотые... А если что будет непонятно, то я всегда помогу... :)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,Галь,сегодня постараюсь начать это дело,конечно буду обращаться за помощью :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Анют... сама не нарадуюсь... :) Ну а ты пробовала ржаные хлеба печь?

    ОтветитьУдалить
  6. да, я уже сделала Ситный на закваске и Чешскиий(от Миши)
    правда они не полностью ржаные, а с добавлением

    ОтветитьУдалить
  7. Заглянула к тебе за вдохновением, и поняла -надо печь хлеб!

    ОтветитьУдалить
  8. ))) Ритуля, ты доолгоо ко мне не заглядывала :)

    ОтветитьУдалить