Лепёшка сметанная по ГОСТу.



Чудесные лепёшки с вкусом "из детства"...
Недавно на сайте ХП Чучелка выставила рецепт Лепёшка сметанная по ГОСТу

Никак не могла пройти мимо... biggrin.gif

К сожалению, у меня есть только сборник ГОСТов, но нет сборника технологических инструкций. Только к некоторым хлебам. Но я уже нашла выход на местный хлебозавод и думаю, что скоро разживусь и инструкциями . Это очень увлекательное занятие - воспроизводить старые советские рецепты из детства. Вобщем, имеется рецепт лепешки сметанной, но нет технологии изготовления. Пришлось все пересчитать, подобрать количество жидкости (она не указана в рецептуре, только влажность конечного продукта. Исходя из влажности муки, судя по всему ,технологи должны просчитать её сами) и проделать в ХП.
Вероятнее всего в технологических иснтрукциях используется опара для сдобного теста, но получилось не хуже и без оной. Вкуснющие сдобные лепешки. Изначально рецепт рассчитан на 100кг муки и выглядит так:

мука пшеничная высшего сорта 100кг
дрожжи прессованные 4,0 кг
соль 1,0кг
сахар 15,0 кг
масло сливочное 15,0 кг
сметана 20,0 кг
масло растительное 0,15 кг
яйца на смазку 100шт./4,0 кг

В пересчете на 500гр муки для ХП вышло:
мука пшеничная 500гр
дрожжи прессованные 20гр (1 и 3/4 ч.л. сухих)
соль 5гр
сахар 75гр
масло сливочное 75гр
сметана 100гр
вода 140мл
яйца на смазку 1шт

Масло растительное я убрала. Дело в том, что указанное в конце масло в ГОСТовских рецептах - это обычно масло не в тесто, а на промазку листов для выпечки. Я думаю, что тут то же.

Ингредиенты складываем в ХПв обычном порядке (масло растапливаем) и ставим на режим "Тесто" (для панасоника - основной режим продолжительностью 2ч.20мин.выравнивание температуры-25-50 мин.,замес-15-30мин.,подъем-1ч.10мин-1ч25мин.). Тесто получается прекрасное, пластичное и нелипнущее. Выходит порядка 900гр теста. Согласно ГОСТу лепешка сметанная имеет вес 0,1кг (т.е. 100гр), коричневого цвета и на поверхности должны быть наколы. Значит из этого количества теста у вас должно получиться 9 лепешек. У меня вышло 10. Тесто раскатала аккуратно скалкой до толщины порядка 1 см и вырезала формой кружки. Дала расстояться порядка 30 минут под полотенцем, сделала наколы зубочисткой, смазала взбитым яйцом и выпекала на конвекции 15 минут при 170градусах. Выпекать лучше на пекарской бумаге.

Прекрасная вкусная сдоба, пахнущая сливочным маслом. Дети накинулись как голодные тигрята и слопали сразу по две штуки. Попробуйте - это очень просто.


Месила в ХП на программе Тесто. При формировании колобка пришлось добавить 30 мл воды. Стол и скалку ничем не смазывала и не посыпала... Тесто совсем не липкое. Разделила тесто на 8 кусочков. Скруглила шарики. Каждый раскатала в кружок. Расстойка полчаса под полотенцем. Дырки тыкала деревянной палочкой для суши... Выпекала по четыре штуки одновременно. У меня противень небольшого размера.

Просто объеденье!!! smile.gif

2 комментария :

  1. Огромное спасибо от меня и мамы ! это теперь мамины любимык лепехи, делает их постоянно.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень приятно слышать! Мы тоже их очень любим! :)

    ОтветитьУдалить