Перемячи.



Недавно Сталик, рецепты которого можно читать, как увлекательный роман, поставил на своём сайте рецепт беляшей (но это всё-таки, перемячи, беляши пекутся в духовке)

Рецепт теста был для меня необычен тем, что тесто должно быть чуть ли не полужидким, очень нежным, и я побежала готовить... ;)


Итак:

Пачка сухих дрожжей, рассчитанная на килограмм муки
Пш. мука - 800 гр.
Яйцо - 1 шт.
Кефир (простокваша, катык) - 500 мл
Вода 150 мл
Соль - 0,5 ч.л.
Сахар - 1 ст.л.


Программа Пицца. После окончания программы дать ещё расстояться тесту в закрытой и выключенной печке. Оно должно подняться так, что ещё чуть  и вылезет из ведра.

Пока готовится тесто делаем фарш, добавляем мелко-порезанный лук, соль, перец и убираем фарш в холодильник на полтора часа.

Тесто подошло, но оно очень нежное. Муки не добавляем, а промасливаем стол и руки, и разделываем тесто на шарики весом 60 гр. У меня получилось 24 шарика. Делить очень легко, - всё время пополам.

Прикроем шарики плёнкой и оставим подходить. Сразу достанем фарш из холодильника, чтобы он согрелся до комнатной температуры.
Как только шарики стали пухлыми, начинаем формировать перемячи. Каждый шарик пальцами разминаем в лепёшку размером с кофейное блюдце, в центре делаем углубление, а по краям у нас остаются утолщения. Выкладываем приблизительно 45 гр фарша в центр лепёшки ровным слоем, а не кучкой. Берём тесто за бортики и формируя складки, залепляем перемяч по кругу, оставляя в центре дырочку. Сразу оговорюсь, что, т.к. тесто очень нежное, то складочки при расстойке разойдутся, и в готовых перемячах их будет почти не видно.

Даём сформированным беляшикам ещё раз расстояться. Нагреваем глубокую сковороду или неглубокий казан, наливаем раст. масло полтора-два см высоты, чтобы перемячи плавали - и у готовых не было белой полоски по бокам.

Сначала обжариваем сторону с дырочкой, как только зарумянится - переворачиваем и чайной ложкой наливаем в дырочку раст.масло, чтобы мясо было с прожаренным вкусом. Поджарилась вторая сторона -значит, готово!

Нам понравилось!!!    Попробуйте и вы...



12 комментариев :

  1. Оооо,Галь,я тоже очень люблю такие штуки!Приедут на выходные дети-обязательно приготовлю эти великолепные беляши-пермячи.
    Спасибо большущее за рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Хи, Любань, я чувствую - мы с тобой - два сапога - пара... Вкусы похожи )))

    ОтветитьУдалить
  3. Галюнчик, привет! Ты так долго пропадала!

    ОтветитьУдалить
  4. Привет, солнышко! Ага... чот затянулся депресняк )))

    ОтветитьУдалить
  5. бросай его ко всем чертям этот депресняк!

    ОтветитьУдалить
  6. Да я б давно бросила, если б не катаклизмы ))) Я ж не йога, как некоторые... )))

    ОтветитьУдалить
  7. Да я б с удовольствием, Людок :) Но в нашем лесу гуру не водятся (((

    ОтветитьУдалить
  8. я бы попробовала всю тарелку

    ОтветитьУдалить