Куриные отбивные в манке.



Рецепт старый, ещё с советских времён, но мало ли... может быть кто не знает...





Куриная грудка филе - 380 гр. ( у меня был маленький курёнок, но вы же понимаете, что можно взять и большую грудку, и несколько грудок  )

3 ст.л. манки

Соль, перец - по вкусу

2-3 дольки чеснока

Раст. масло для обжаривания


В грудке две доли. Каждую дольку ещё разрезать по толщине, чтобы у нас получилось 4 нетолстых кусочка. Каждый кусочек слегка отбить, без остервенения, мясо ведь очень нежное. Посолить-поперчить, натереть выдавленным через пресс чесноком, обвалять хорошенько в манной крупе и дать постоять минут десять. Сковороду разогреть, налить раст. масло, и обжаривать грудки до золотисто коричневого цвета с каждой стороны.


П.С. Я не написала в рецепте про яйцо, т.к. обмакивание в яйцо в этом рецепте не обязательно... Панировка и так хорошо держится. Но можно перед манкой и в яичке кусочки обмакнуть... очень вкусно и так и так... Сегодня делала без яйца.

Блюдо сверхпростое, но очень изысканное. Вкус никого не оставляет равнодушным. Это палочка-выручалочка на случай внезапных гостей или в случае нехватки времени.
Почему-то курица, приготовленная таким способом, имеет совсем некуриный вкус... Попробуйте!

8 комментариев :

  1. подскажите, а сколько надо в целом жарить грудки по времени?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну тут невозможно точно ответить... Ведь это зависит и от толщины отбивной и от степени нагрева сковороды. Одно могу сказать, что жарятся они очень быстро, приблизительно по 3 минуты с каждой стороны. Степень готовности определяется по золотисто-коричневому цвету.

    ОтветитьУдалить
  3. интересно! в овсянке панировала, а в манке - ни разу! обязательно попробую

    ОтветитьУдалить
  4. Лиль, только расскажи потом, понравилось ли? Я уже лет двадцать только так грудку готовлю...думала, что все знают этот способ, а тут с несколькими человеками поговорила, так они тоже ни разу не пробовали... мне что-то так обидно за вкуснятину стало )))

    ОтветитьУдалить
  5. Галь,а я тоже о таком слышу впервые,очень-очень заинтересовало,куриные грудки-частый гость на нашем столе,обязательно сделаю в таком варианте,спасибки!

    ОтветитьУдалить
  6. Да не за что, Любаш... Значит, зря я долго сомневалась этот рецепт ставить... Думала, что он слишком простой и, наверняка, всем известный :)

    ОтветитьУдалить